11 августа 2019 г. Кемеровскому району исполнилось 95 лет. Юбилейные торжества прошли в посёлке Металлплощадка 28 августа.
            С юбилеем поздравил Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Петров, глава Кемеровского района Алексей Фомин и другие почётные гости. Лучшие представители различных отраслей деятельности Кемеровского района отмечены на приеме благодарностями и областными наградами. Праздничный концерт прошел на одном дыхании, и заслуженно получил высокую оценку всех присутствовавших и гостей нашего района.
             В «Нашем парке» были развёрнуты презентационные площадки 9 поселений. Презентовали народные деревянные музыкальные инструменты, работы по художественной ковке, фермерскую молочную продукцию, варенья, соленья, свежие овощи ,продукцию кролиководческой фермы из Кузбасского, хлеб, выпеченный по старинным рецептам в пекарне Новостройки, медовую продукцию от семейной пасеки Утина, которая неоднократно становилась лауреатом Всероссийских и кузбасских конкурсов. Гордость Звёздного поселения - музей, в котором собрана память о земляках-героях. На мастер-классе для детей раскрасили целый мешок угля. Показали работы местных рукодельниц, а также выставку детских ретро игрушек, эко мебель была сделана из подручных материалов, выставка сувениров. Работала фотозона в честь первого 3D-кинотеатра в Кемеровском районе. Все площадки вызывали огромный интерес у посетителей, нужно отметить, что организаторы постарались и достигли поставленной цели. 
                Детей в парке гостеприимно встречал целый город детских развлечений с аттракционами. В воздухе кружил будораживший аппетит аромат сладкой ваты. Там же на территории парка всем представили 9 метровый юбилейный пирог, которым угостили всех присутствующих. На стадионе проходила летняя районная спартакиада по 8 видам спорта. Это был праздник улыбок, ярких эмоций и отличного настроения. И, конечно, это был праздник достижений: как трудящихся района, так и находящихся на заслуженном отдыхе, но молодых душой и активных ветеранов. 
                Завершил праздник продолжительный и очень красивый салют. Домой люди расходились в приподнятом настроении и с благодарностью в душе всем, кто постарался сделать юбилей района незабываемым праздником, объединившим все поколения. Такой юбилей надолго запомнится и останется в памяти жителей Кемеровского района и гостей праздника! Впереди – ведущее к 100-летию района очередное пятилетие, в ходе которого предстоит решить много задач.