Отчет о работе депутата депутатского объедения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Совете народных депутатов Кемеровского муниципального округа первого созыва 
Горобченко Светланы Дмитриевны
за 1 полугодие 2021 года



Представляю Вам отчет о проделанной работе за первое полугодие 2021 года в качестве депутата Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа по 19 избирательному округу.
Прежде всего, хочу поблагодарить активных жителей, которые помогали мне увидеть проблемы поселения, найти пути решения этих проблем и провести работу по устранению недостатков и улучшению среды жизни в поселении.
Так же хочу поблагодарить администрацию Щегловского территориального управления, специалистов всех отделов, поскольку за исполнением выявленных жителями потребностей я обращалась к ним регулярно, и практически всегда видела открытость и желание реализовать конструктивные инициативы.

Моя работа предполагает несколько направлений, каждому из которых я старалась уделять максимальное внимание и старалась тщательно проработать:

1. Участие в сессиях Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа.
За отчетный период присутствовала на всех 8 сессиях , на которых было принято более 100 решений.

2. Участие в работе профильного комитета по социальным вопросам;
На заседаниях комитета по социальным вопросам осуществляется подготовка и предварительное рассмотрение проектов нормативных правовых актов окружного Совета по вопросам своей компетенции, вырабатываются решения по проектам нормативных правовых актов, вносимым на рассмотрение, разрабатываются и анализируются предложения по вопросам совершенствования законодательства в сфере социальной политики. Так же рассматриваются предложения, обращения, жалобы граждан округа, организаций и объединений по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

3. Прием жителей.
Было проведено 5 очных приемов граждан: п. Щегловский 2 приема (6 человек) , п. Черемушки – 2 приема( 4 чел) (д. Усть-Хмелевка – 1 приема (8 чел). Также принимались обращения жителей по телефону и на электронную почту. За отчетный период – 7 обращений.

4. Решение вопросов жителей;
Вопросы чаще всего касались проблем с жильем, водоснабжением, чисткой и ремонтом дорог; с организацией торговли и контролем за ценами; ремонта ФАПа в п. Черемушки, организации аптечного пункта в п. Щегловский.и др.

5. Участие в работе комиссий, по организации публичных слушаний.

6. Участие в мероприятиях и акциях.

Остановлюсь более подробно на некоторых направлениях более подробно:

1. Прием жителей в первом полугодии 2021 г. проводила регулярные приемы жителей в соответствии с утвержденными графиками приемов населения. На приемах рассматривались вопросы и предложения жителей по благоустройству, а так же проводились устные консультации.

2. Решение вопросов жителей
В силу специфики полномочий муниципального депутата, решение вопросов жителей невозможно без составления соответствующих писем в ответственные органы. За отчётный период мной в различные организации и инстанции были направлены письма, озвучивающие просьбы жителей. Всего было подготовлено и направлено 5 писем, из которых часть осталась без ответа, 17 просьб реализовано согласно обращениям. К сожалению, есть вопросы, которые решить технически или финансово настолько сложно, что нет гарантии, что они когда-нибудь решатся, но мы в любом случае работаем над решением, если оно возможно.

3. Участие в мероприятиях и акциях в 2021 году:

 

Январь

Работа по мониторингу розничных цен на социально - значимые продукты питания в торговых организациях, реализующих продовольственные товары в. п. Щегловский, (2 магазина) д. Барановка(1 магазин), п. Черемушки, (2 магазина). Усть – Хмелевка (1 магазин). При посещении торгового объекта проверялись минимальные цены на продукты питания по списку, указанному в чек- листе. Таких рейдов было проведено 3.

«Сохрани ребёнку жизнь!» - акция, которую провели совместно с сотрудниками ГИБДД, чтобы ещё раз привлечь внимание водителей к необходимости использования ремней безопасности и специальных удерживающих устройств при перевозке детей.

 

Февраль

В связи с резким понижением температуры на особом контроле был вопрос безаварийной работы котельных.

Участие в субботниках по очистке территории от снега.

 

Март

Участие в составе жюри.
В рамках 300-летия Кузбасса на базе Елыкаевской средней школы прошла 15-я юбилейная научно-практическая конференция школьников «Мир открытий».
В ней приняли участие 69 ребят, которые представили 57 проектов. Самыми маленькими участниками конференции стали воспитанники дошкольных групп образовательных организаций.

Апрель

- Работа по разъяснению жителям особого противопожарного режима, который начал действовать в Кемеровском муниципальном округе.
В этот период запрещено разжигание костров на всей территории, пал сухой растительности, любые действия с применением открытого огня.
Он продлится до 1 июня.

- Участие во Всероссийском субботнике 24 апреля. Округ должен быть красивым и ухоженным всегда. Именно это – наша главная задача.

- В составе межведомственной комиссии рассмотрели подготовку учреждений образования к периоду летних каникул, развитие материально-технической базы, вопросы безопасности детского отдыха.

- Приняла участие в организации и проведении муниципального игрового чемпионата среди дошкольников «ПРОФИдетки», посвященный 300-летию Кузбасса.

В игровом центре «Киндер Лэнд» 20 маленьких профессионалов 5-7 лет продемонстрировали своё мастерство по четырём компетенциям: Медицинский и социальный уход; Ресторанный сервис; Дошкольное воспитание; Хлебопечение.
Чемпионат «ПРОФИДетки» - территория первых профессиональных проб для самых маленьких. Дети не только погружаются в реалистичную среду профессионального мастерства в игровой форме, они показывают свои навыки.

- Участие в акциях «Георгиевская ленточка» , « Окна Победы», « Диктант Победы»

Май

-Участие в торжественных мероприятиях, посвященных « Дню Победы». 9 мая – не только день нашей гордости, величия, мужества и отваги. Это и день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто рисковал своей жизнью и подарил нам эту весну и мир.
Участвовала в митинге.

- Посадка деревьев: « Сад Памяти», « Растем вместе!»
Почтить память ветеранов, таким образом – хорошее дело, которое останется в памяти участников надолго! Каждое дерево - зелёный памятник тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Здорово видеть старания детей и школьников, которые участвовали с большой радостью. Это один из хороших примеров единства нескольких поколений.

Июнь

Традиционный фестиваль детского творчества дошкольников «Маленькая страна»
Участвовала в подготовке. В фестивале приняли участие 76 талантливых ребят со всего Кемеровского округа. «Маленькая страна» - настоящий праздник детства и творчества, таланта и оптимизма.

Каждый год его ждут и взрослые, и дети. В этом году в честь юбилея Кузбасса звучали стихи и песни, исполнялись танцы, наполненные патриотизмом и любовью к своей Родине. Каждый участник получил на фестивале много эмоций и, конечно же, приятные подарки.

Июль

Открытие в МБОУ « Барановская СОШ» мемориальной доски Герою Советского Союза Евсеенко Владимиру Романовичу.

Приняла участие в подготовке и проведении мероприятия