Наша встреча сегодня обусловлена тем, что закончилось первое полугодие 2021 года и я хочу донести до Вас итоги моей работы как депутата Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа.

Весь период, как, впрочем и ранее, мы работали в команде с администрацией округа и администрацией Ягуновского территориального управления, за что и хочу их всех поблагодарить от всей души. Хочу сказать слова благодарности Палкиной Ольге Николаевне и Александре Владимировне Тимофеевой, которые безотказно помогали в предоставлении мест для встреч по приему граждан.

       Депутатская работа – это законотворческая работа на благо всех жителей округа и практическая помощь гражданам своего округа при решении возникших проблем. Моя работа проводилась по нескольким направлениям:

 

1.            Обязательное участие в сессиях Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа. Их за отчетный период было 8, на них было принято более 100 решений. Каждой сессии предшествует большая работа профильных комитетов и депутатских слушаний, где разбирается каждый вопрос, каждый документ, который проверяет прокуратура, чтобы он соответствовал законам всех уровней.

2.            Так как я еще являюсь и председателем комитета по социальным вопросам, то данная работа требует и более тщательного погружения в социальные вопросы. Это вопросы многодетных, приемных и семей находящихся в трудной жизненной ситуации, проблемы инвалидов, вопросы детства, а значит образования, вопросы молодежи, а значит культуры и спорта. Так же рассматриваются предложения, обращения, жалобы граждан округа, организаций и объединений по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

Комитет по социальным вопросам осуществляет подготовку и предварительное рассмотрение проектов нормативных правовых актов окружного Совета по вопросам своей компетенции, вырабатываются решения по проектам нормативных правовых актов, выносимым на сессии.

За истекший период комитет по социальным вопросам рассмотрел контрольные вопросы:

 

1.            О медицинском обслуживании жителей Кемеровского муниципального округа в период новогодних и рождественских праздников с 31.12.2020 по 10.01.2021 год

2.            О нормативах для определения размера компенсационных выплат по стоимости доставки твердого топлива, граждан льготных категорий, проживающим в Кемеровском муниципальном округе, на 2021 год

3.            Об утверждении отчета об итогах правотворческой и контрольной деятельности Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района в 2020 году

4.            Об утверждении Плана правотворческой и контрольной деятельности Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района на 2021 год

5.            Об обеспечение горячим питанием в общеобразовательных организациях Кемеровского муниципального округа.

6.            Об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кемеровского муниципального округа за 2020 год, задачи на 2021 год

7.            Об итогах работы управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кемеровского муниципального округа за 2020 год. Задачи на 2021 год.

8.            О состоянии рынка труда в Кемеровском муниципальном округе

9.            О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа от 27.02.2020 № 80 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры и муниципальных образовательных организаций культуры и искусств Кемеровского муниципального округа, созданных в форме учреждений»

10.       О работе по подготовке к летнему отдыху в 2021 году

11.       Перспективное развитие управления по работе со средствами массовой информации: новые направления, идеи, цели, задачи, отчет об итогах работы за 2020 год, 5 месяцев 2021 года, планы на 2 второе полугодие 2021 года

     На сессии приняты подготовленные комитетом следующие нормативно-правовые акты:

1.            О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа от 16.04.2020 № 109 «Об утверждении положения «О наградах Кемеровского муниципального округа» и признании утратившими силу отдельных решений Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района»

2.            О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа от 26.12.2019 № 38 «Об утверждении положения о денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности Кемеровского муниципального округа»

3.            О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа от 30.12.2019 № 47 «О системах оплаты труда работников муниципальных учреждений Кемеровского муниципального округа»

4.            О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа от 30.12.2019 № 48 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников некоторых муниципальных учреждений Кемеровского муниципального округа»

5.            О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа от 27.02.2020 № 81 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта Кемеровского муниципального округа»

6.            О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа от 27.02.2020 № 83 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных управлению образования администрации Кемеровского муниципального округа»

7.            О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа от 16.04.2020 № 116 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений социального обслуживания населения Кемеровского муниципального округа и признании утратившими силу отдельных решений Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района»

8.            О наименовании и присвоения имен выдающихся граждан, установления мемориальных досок и памятных знаков муниципальным учреждениям, находящимся в ведении Кемеровского муниципального округа, природно-ландшафтным объектам и линейным транспортным объектам, расположенным на территории Кемеровского муниципального округа

9.            О присвоении спортивным соревнованиям статуса соревнования на Кубок памяти Геннадия Петровича Левина

10.       Об утверждении Положения об оплате труда лиц, замещающих должности муниципальной службы управления по строительству администрации Кемеровского муниципального округа, и лиц, осуществляющих техническое обеспечение деятельности управления по строительству администрации Кемеровского муниципального округа

 

3.             Следующее направление моей работы – это прием граждан 12 округа. А мои избиратели проживают в нескольких населенных пунктах: с. Ягуново, д. Сухая Речка, пос. Мамаевский, д. Заря. Но не всегда приходиться работать по вопросам населения согласно графику и в определенном места. В силу своей профессии часто люди обращаются в школе и просто при встречах или даже приходят домой. Но, мне кажется, что официоз не обязателен, если возникла проблема, требующая безотлагательного решения.

       Было проведено 5 очных (плановых) приемов граждан: с. Ягуново (14 граждан), 5 очных (плановых) приемов (12 человек) в д. Сухая речка. В связи с пандемией и отдаленностью некоторых территорий принимались обращения жителей по телефону и на электронную почту. За отчетный период таких обращений было 12. По всем вопросам проделана работа: отправлены письма-ходатайства, даны разъяснения, оказана материальная помощь вещами и детскими играми.

         Вопросы касались работы ЖКХ (уборка и ремонт многоквартирных домов). Вопросы по проблемам обучения детей в ОО разных уровней. Контроль цен в магазинах на продукты первой необходимости согласно чек-листам. Вопросы летнего отдыха детей, оборудование мест отдыха и игр для детей. Часто возникали вопросы материальных трудностей, вопросы оформления земельных вопросов, оформления пенсий и пособий для семей с маленьким прожиточным уровнем, оформление стипендий детям из малообеспеченных семей. Немаловажным был долгое время вопрос открытия аптеки в с. Ягуново. Вопросы по газификации частных владений (как оформить заявку, какие фирмы работают, какая примерная стоимость работ…). Последние месяцы вопросы связанные с пандемией (соблюдение масочного режима, санитарная обработка мест общественного пользования согласно требованиям санитарных служб, вакцинация и др.)

 

Ø   Весь период принимала активное участие в работе других комитетов.

Ø   Работаю в Комиссии Кемеровского муниципального округа по принятию решений о предоставлении средств областного материнского капитала и межведомственной комиссия по принятию решений о предоставлении государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта.

Ø   Член Консультативного совета по делам национальностей при главе Кемеровского муниципального округа.

Ø   Работаю в комиссии округа по принятию решений о предоставлении государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта.

Ø    

4.            Депутат обязательно участвует в различных акциях и мероприятиях округа и села.

 

Ø   Дважды в день (в течение января) работа по мониторингу розничных цен на социально - значимые продукты питания в торговых организациях, реализующих продовольственные товары в селе Ягуново (7 точек) д. Сухая речка (2 точки). При посещении торгового объекта проверялись минимальные цены на продукты питания по списку, указанному в чек - листе.

Ø   «Рождество для каждого» - акция, которую депутаты округа ежегодно проводят для детей Березовского детского дома-интерна, приобретая им подарки и организуя Рождественские встречи.

Ø   Участие в составе жюри.  В рамках 300-летия Кузбасса на базе Елыкаевской средней школы прошла 15-я юбилейная научно-практическая конференция школьников «Мир открытий». В ней приняли участие 69 ребят, которые представили 57 проектов. Самыми маленькими участниками конференции стали воспитанники дошкольных групп образовательных организаций.

Ø   Работа по разъяснению жителям особого противопожарного режима, который начал действовать в Кемеровском муниципальном округе с апреля по июнь. В этот период запрещено разжигание костров на всей территории, пал сухой растительности, любые действия с применением открытого огня (обходила домовладения с листовками).

Ø   Приняла участие в работе муниципального этапа «Учитель года -2021» в качестве члена жюри.

Ø   Участие в акциях «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Диктант Победы», «Огонек Победы».

Ø   Участие в торжественных мероприятиях, посвященных «Дню Победы». 9 мая – не только день нашей гордости, величия, мужества и отваги. Это и день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто рисковал своей жизнью и подарил нам эту весну и мир.

Ø   Участвовала в митинге.