Вице-спикер Парламента Кузбасса, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов совместно с председателем Совета народных депутатов Владимиром Харлановичем ознакомился с ходом заготовки кормов в сельскохозяйственном предприятии «Селяна» Кемеровского муниципального округа.

В эти дни в хозяйстве «Селяна» приступили к скашиванию кукурузы для заготовки кукурузного силоса, самого важного и распространенного в использовании сырья для молочного скотоводства. Урожай кукурузы в этом году отменный, крупный початок, зерно в нем уже перешло из молочной спелости до восковой, ожидается собрать с гектара до 300 центнеров зеленной массы. Всего планируется заготовить более 4 тысяч тонн силоса. Отметим, что в хозяйстве уже заготовлено 6 тысяч тонн сена. 

Это позволит хозяйству не допустить снижения продуктивности дойного стада, обеспечить полноценное кормление в зимне-стойловый период более 2000 тысяч голов крупнорогатого скота, в том числе дойных 750.

В хозяйстве уже завершили уборку овса и ячменя, урожай составил около 30 центнеров с гектара, завершается уборка пшеницы – урожайность с гектара составляет  около 25 центнеров. Ожидается, что в этом году в хозяйстве соберут более 16 тысяч тон зерновых.

После завершения уборки всех зерновых и заготовки сочных кормов в хозяйстве приступят к уборке гречихи, надеясь получить до 20 центнеров с гектара данной культуры. Общий намолот составит более 800 тонн.   

«Около 50% зимнего рациона скота должен составлять сочный зеленый корм. Поэтому своевременная заготовка силоса — процедура первостепенной важности для любого крестьянского хозяйства. Важно не упустить сроки уборки. Сейчас кукуруза максимально богата химическими соединениями, необходимыми для плодотворного брожения. Зерно в початках перешло из молочной спелости до восковой. А это значит, что есть все условия для заготовки качественного корма, что позволит сохранить высокие надои и жирность молока», - поделился своими агрономическими знаниями руководитель хозяйства Николай Евдокимов.

«Отрадно, что коллектив сельскохозяйственного предприятия "Селяна" - сохранил весь опыт и знания поколений кузбасских крестьян. Думаю, это позволяет сегодня коллективу оставаться в лидерах среди сельхозпроизводителей не только муниципального округа, но области», - отметил Юрий Скворцов. 

Напомним, что основа хозяйства «Селяна» сформирована на базе бывшего ордена Ленина племенного завода «Октябрьский» в поселке Кузбасский Кемеровского района. Племзавод был основан в 1932 году и являлся одним из самых успешных хозяйств в области. В 1987 году по программе международного сотрудничества было закуплено 500 голов элитной молочной породы коров «Голштино-Фриз», отличающейся высокой продуктивностью и качеством молока.

В 2008 году, в дополнение к имеющимся активам, был открыт современный животноводческий комплекс на 680 голов КРС. А также построен и запущен новый доильный зал.