Депутаты Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа принимают активное участие по соблюдению мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции объявленных в распоряжении Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от 14.03.2020 № 21-рг «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Кемеровской области – Кузбасса и мерах по противодействию новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Главнейшей задачей на сегодняшний день является принятие всевозможных мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Выполняя распоряжение Петрова Вячеслава Анатольевича – председателя Законодательного собрания Кемеровской области - Кузбасса депутаты Совета народных депутатов осуществляют депутатский контроль различных объектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: объекты розничной торговли продовольственных и не продовольственных товаров, предприятия общественного питания, аптеки, объекты торговли алкогольной и табачной продукции, салоны красоты, парикмахерские, всего более 180 объектов на предмет создания безопасных условий для работников и покупателей, осуществления мер дезинфекции помещений, наличия у работников средств индивидуальной защиты (защитные маски и перчатки), наличия ограничительных барьеров и полос для соблюдения дистанции, а также наличия информационных материалов разъясняющие правила поведения граждан.

Своевременно реагируя на происходящие изменения, депутаты проводят разъяснения жителям на своих избирательных участках, встречаются с руководителями организаций, оказываются помощь нуждающимся жителям.

Сегодня очень важно проявить сознательность, ответственность и солидарность. От действий каждого зависит здоровье всех жителей Кемеровского муниципального округа, в том числе и самых близких вам людей. Чтобы остановить распространение вируса, каждому из нас нужно соблюдать режим изоляции: оставаться дома. Если мы все вместе будем его соблюдать, то сможем избежать тяжёлых последствий эпидемии.