Партийцы, депутаты, общественники 22 апреля провели работу по благоустройству места захоронения Ветерана Великой Отечественной войны Лагунова Александра Васильевича.

В мае 2005 года МБОУ «Мозжухинская ООШ» Кемеровского муниципального района была установлена мемориальная доска увековечивающая Лагунова Александра Васильевича.  Александр Васильевич – выпускник школы д. Мозжуха, Ветеран великой Отечественной войны, до и после войны работал учителем, а также директором школы. У Александра Васильевича  555 боевых вылетов, 18-правительственных наград, он - полный кавалер ордена Славы.  В июне  1945 года он  шагал по Красной площади, участвуя в первом параде победителей!

- «Мы не просто восстанавливаем памятники – это дань уважения всем ветеранам и погибшим воинам. 9 мая 2020 года наша страна отметит 75-ю годовщину победы над фашизмом. С каждым годом эта дата становится все более далекой. Для нынешнего поколения она уже стала историей, которую изучают по учебникам. Ветераны защищали наше светлое будущее, не жалели себя в схватках с немецко-фашистскими войсками, трудились в тылу... К сожалению, героев остается все меньше и меньше. Мы должны чтить их память. – считает секретарь Кемеровского муниципального окружного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  В.В. Харланович.

- «Каждый учебный год мы начинаем с уроков памяти на базе  школьного музея, на которых обязательно рассказываем ребятам о Лагунове Александре Васильевиче. В октябре  мы посвящаем цикл уроков  профессии учителя, на которые приглашаем учителя-пенсионера Тетеркину Валентину Ивановну, работавшую много лет  вместе с Александром Васильевичем.  История жизни Александра Васильевича, особенно военных лет, ежегодно в апреле - мае  представлена в рамках экскурсий на базе нашего музея «Вклад мозжухинцев в Великую Победу». Ежегодно учителя и волонтеры  облагораживают могилу ветерана.  -  рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Рязанова Алена Дмитриевна, - «Важную роль   в формировании  у школьников патриотического отношения к Родине, к героической истории и славе Кузбассовцев, гордости за своих односельчан играют уроки памяти, которые проводятся в школе ежегодно в мае месяце ко дню рождения Александра Васильевича.