Политический совет, администрация района, управление образования совместно с депутатами правили
12 апреля 2016г. в рамках реализации программы по патриотическому воспитанию в образовательных организациях Кемеровского муниципального района  стартовала  «Эстафета памяти», посвящённая 100-летию со дня рождения
Героя Советского Союза.  Алексея Петровича Маресьева.

Первое мероприятие было проведено в стенах МБОУ «Ягуновская СОШ».   

Главным действием этого Дня Памяти человека-легенды, одного из ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ армии ПАТРИОТОВ, защитивших нашу Родину от фашистов стал Урок мужества, который подготовила со своими учениками и провела Бушмина Зинаида Петровна, учитель этой школы и депутат районного совета народных депутатов, председатель комитета по социальным вопросам. На этот урок пришли ребята от 9 лет до 16.  Школьный актовый зал был полон. Им было о чём поговорить! Ведь накануне был организован в СДК с. Ягуново просмотр фильма «Повесть о настоящем человеке».
        И начался разговор с обозначения житейской мудрости, оригинально поданной учителем: «Никто не сделает человека добрым или жестоким, смелым или трусливым, бескорыстным или жадным… Таким человек делает себя сам… Он получает много знаний, наблюдает жизнь, знакомится с людьми… следит за их поступками…и каждый раз  даёт оценку увиденному и услышанному. Он ДЕЛАЕТ свой ВЫБОР,  извлекает свой урок!
Так воспитывается сердце и РОЖДАЕТСЯ ЛИЧНОСТЬ!»  С этими словами Зинаида Петровна пригласила ребят на УРОК МУЖЕСТВА, имени А.П. Маресьев. 

Ученики 3а класса удивительно проникновенно и трогательно, под звуки мелодии песни «Журавли»,  прочитали стихи о великих подвигах героев войны. Слушатели смотрели в их лица и глаза, которые учитель  демонстрировала на слайдах.  Прекрасными слайдами сопровождался и экскурс по страницам биографии А.П. Маресьева. Ребята слушали затаив дыхание. Даже самые шаловливые мальчишки, не отрывали глаз от учителя и исторических кадров на экране.  

Библиотекарь Светлана Фёдоровна Тучкова представила вниманию слушателей выставку книг об этом, удивительной судьбы человеке. Ведь книга переиздавалась несколько раз, так как её хотели прочесть многие. На ней воспитывали свою душу и сердце бабушки, дедушки и родители ребят сидящих в зале. Она учила их смелости, любви к Родине, умению преодолевать трудности.

Помять героя, ушедшего из жизни в день своего рождения 15 лет назад, почтили минутой молчания.
        Выступили и гости. Они рассказали  о том, как учились настойчивости, смелости, жизнелюбию у этого человека. Дали полезные советы, как достичь заветной цели, прийти к исполнению своей. 

Ребята поблагодарили представителей старшего поколения за Заботу и Благополучное детство и с пожеланиями добра и мира, вручили гостям цветы и сувениры, сделанные ребячьими руками.
       В финале беседы, Зинаида Петровна помогла найти ответы на вопросы, заданные в начале встречи:  ЧТО ДВИГАЛО ЭТИМИ ЛЮДЬМИ?  КАКИЕ  ЧУВСТВА были для них главными?  Почему они стали такими людьми?   Можно ли воспитать себя, свою душу. Можно ли научиться такой же преданности и любви к Родине?

И каждый из ребят примерил на себя поступки героя: «А я бы смог?»

Закончилось мероприятие замечательным стихотворением о любви 10-летнего мальчика к Родине, которое удивительно прочувствованно прочитал Казаков Данил и дружным исполнением гимна России.

И хочется верить, что такой Урок мужества оставит яркий след в сердцах мальчишек и девчонок. Ведь зёрна патриотизма и желания работать над собой, посеяны. И чтобы они дали дружные всходы, надо работать всем, ухаживая за ними. Все мы в ответе за Россию и будущее поколение.