На прошедшей неделе под председательством Владимира Харлановича состоялась сессия Совета народных депутатов района, посвященная безопасности на угольных предприятиях.

     Напомним, что такие тематические сессии проводятся по инициативе губернатора Амана Тулеева после трагических событий в Турции, где в результате аварии на одной из шахт, по разным источникам, пострадали больше трёхсот горняков.

     На территории Кемеровского района действуют 7 шахт, 4 разреза, 3 обогатительных фабрики.

     В работе сессии районного Совета народных депутатов приняли участие вице-спикер кузбасского парламента Нина Зинкевич и глава Кемеровского района Илья Середюк.

     «Традиционно на севере Кузбасса обстановка более благоприятная, по сравнению с югом, - подчеркнул Евгений Шарафутдинов, кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. – В Кемеровском районе много предприятий, добывающих уголь открытым способом, поэтому и меньше случаев массовой гибели людей». К тому же проводится большая работа по обеспечению безопасности горняцкого труда в целом и по снижению травматизма на производстве в частности. Большую роль в этом играют проверки и предписания контрольных ведомств. «За последние 10 лет уровень аварийности на угольных предприятиях Кемеровского района снизился в 10 раз, - отметил Михаил Самарцев, заместитель начальника отдела межрегионального горного надзора за добычей открытым способом».

     Большая заслуга в этом и руководства самих предприятий. На заседании Совета народных депутатов присутствовали директора и представители 11 компаний, ведущих промышленную деятельность на территории района. Среди них – Кедровский угольный разрез, ОАО «Черниговец», ООО «Ровер», шахты «Первомайская» и «Южная». Представители отчитались о состоянии безопасности на своих предприятиях.

     На шахтах и разрезах Кемеровского района проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня подготовки и квалификации работников, укрепление дисциплины, ведь одна из главных причин аварий на шахтах – это «человеческий фактор». Все сотрудники проходят инструктажи и обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Кроме того, по возможности обновляется и модернизируется промышленное оборудование, улучшаются условия труда шахтеров, проводятся «Дни безопасности». Недочеты корректируются за счет внутренних проверок, которые проводят службы производственного контроля.

     На заседании Совета было принято решение разработать и внедрить комплексную программу для повышения безопасности горняков, а также усилить контроль за угольными предприятиями в сфере охраны труда.