Депутаты Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа приняли участие в мероприятии состоявшееся в ГПОУ «Кемеровский аграрный техникум» имени Г. П. Левина, посвящённое 85-летию со дня рождения Левина Геннадия Петровича, - Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, Почетного гражданина Кемеровской области и Кемеровского района, кавалера ордена Октябрьской революции, Кавалера ордена Трудового Красного Знамени.

Левин Геннадий Петрович – общественный деятель, крупный хозяйственник, человек с большой буквы своей эпохи, оставивший неизгладимую светлую память в сердцах людей с которыми вместе по жизни созидали, творили и делали людям добро.

13 января 1970 года Геннадий Левин с чистого листа приступил к строительству птицефабрики «Колмогоровская». Выращивание бройлеров было тогда новинкой. Но новый директор, смог заручится поддержкой шефов (АТП-4), наладить деловые отношения с руководителями других предприятий, и фабрика начала расти быстрыми темпами.

В 1975 году «Колмогоровский» стал совхозом-миллионером, а Левин получил свою первую государственную награду - Орден Трудового Красного Знамени. Через несколько лет, в 1981 году, на его груди заблистал рубиновой звездой орден Октябрьской революции. Геннадий Петрович огромное внимание уделял социально-экономическому развитию п. Колмогорово. Ежегодно строил по 12 двухквартирных и четырехквартирных коттеджей для работников совхоза «Колмогоровский». До 1975  года в п. Колмогорово был построен первый сельский дом культуры в Кемеровской области, куда приезжали известные звезды отечественной эстрады Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Владимир Винокур, Левон Оганезов и многие другие знаменитости.  В 1977 году построена в Колмогорово новая школа, амбулатория с машиной скорой помощи. С 70-х годов осуществлял свою работу мобильный асфальтный завод по производству асфальта для благоустройства дорожной и придорожной территории в п. Колмогорово.

В 1986 году Геннадий Левин приступил к строительству нового совхоза «Суховский». Геннадий Петрович с энтузиазмом взялся за дело. Пришлось проектировать котельную, рассчитанную на работу на газе. А этого делать не рекомендовалось тепличным хозяйствам постановлением ЦК и Совмина. И тогда Левин пошёл «ва-банк». Будучи делегатом на Всесоюзном совещании, он обратился за разрешением на использование газа в котельной к Генеральному секретарю ЦК КПСС Горбачёву, что и помогло решить данную проблему. Газовая котельная дала толчок дальнейшему развитию поселка Металлплощадка, благодаря централизованной подаче тепла появилась возможность строительства современных многоквартирных домов, что улучшило условия жизни работников совхоза Суховский.

Первый урожай овощей в 1987 году в «Суховском» составил всего 367 тонн. Согласно проекту здесь должны были выращиваться только огурцы, томаты и лук, но уже в следующем году в совхозных теплицах получили прописку салат, укроп, петрушка, сельдерей, а общий урожай овощей составил 1707 тонн.

В 2006 году «суховцы» смогли получить урожай 60 кг с одного квадратного метра, на тот момент такой показатель был на уровне европейского.  

В 2007 году в «Суховском» уже выращивалось 15 наименований культур, среди которых нашли свое место кроме привычных огурцов и томатов, баклажаны, перец, лимоны, грибы, земляника, розы и др., а валовый сбор продукции превысил 5 тысяч тонн.

С присущей Геннадию Петровичу энергией, он создал современное сельскохозяйственное предприятие. Более чем за 20 лет работы это предприятие превратилось в одно из крупнейших хозяйств Кузбасса.

«Левин – настоящий генератор идей, ярких инициатив, творческий и изобретательный организатор производства».

За трудовые заслуги в должности директора совхоза «Суховский» в 1995 году Геннадию Петровичу было присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Заслуги Геннадия Левина по достоинству оценены руководством области, награжден  медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» II и III степеней, «За служение Кузбассу», «За бизнес во имя созидания», «За веру и добро», «Золотой Знак Кузбасса», орден «Доблесть Кузбасса».

Геннадий Петрович уделял большое внимание воспитанию молодого поколения. Будучи директором предприятий, он всегда встречался с руководителями, педагогами и молодёжью, интересовался их проблемами, оказывал материальную помощь: организация отдыха детей, ремонт школы, закупка учебного и хозяйственного оборудования.

С особым уважением он относился к тем, кто любил спорт, вёл здоровый и активный образ жизни. Да и сам любил пробежаться на лыжах в редкие свободные минуты. Поэтому в память о нем по инициативе депутатского корпуса районного Совета народных депутатов были учреждены спортивные соревнования на кубок имени Геннадия Левина среди общеобразовательных организаций района. Так коллеги-депутаты решили сохранить память о человеке-патриоте, всю жизнь трудившегося на благо Кузбасса и дать ориентир молодому поколению  района для личностного роста.

Трудовые достижения и высокая гражданская позиция Геннадия Левина нашли высокую оценку. Ему были присвоены звания «Почётный гражданин Кемеровской области» и «Почётный гражданин Кемеровского района».

Депутаты единороссы обратились в Администрацию Кемеровской области, в Совет народных депутатов Кемеровской области с инициативой о присвоении Государственному бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Кемеровский аграрный техникум», имени Геннадия Петровича Левина.

Теперь у нас есть Кемеровский аграрный техникум им. Г. П. Левина. Так что Геннадий Петрович и сегодня незримо живёт рядом с нами, многие, вспоминая его добрым словом, сверяют свои дела и поступки его мерилом: идти вперёд - дорогою добра.

 Этот день собрал родственников, друзей и коллег Геннадия Петровича. Они рассказали о выдающихся заслугах Левина Г. П. и его жизни, которая является достойным примером служению своей РОДИНЕ и РОССИЙСКОМУ НАРОДУ. Владимир Харланович наградил отличившихся в учебе и активно участвующих в общественной жизни студентов и проявивших себя преподавателей техникума благодарственными письмами и почетными грамотами Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа.