В работе 43 сессии принял участие Юрий Петрович Скворцов заместитель председателя Парламента Кузбасса и перед началом сессии наградил юбилейным знаком Законодательного Собрания – Кемеровской области Кузбасса «25 лет законодательной власти Кемеровской области», депутатов Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района, депутатов Советов народных депутатов сельских поселений и председателей Советов народных депутатов сельских поселений Кемеровского муниципального района внесших большой вклад в социально-экономическое развитие Кемеровского муниципального района и отработавшие в районе 40-50 лет и более.

В ходе работы сессии депутаты рассмотрели вопросы о внесении изменений в бюджет муниципального образования на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Поддержано депутатами внесение изменений в решение о земельном налоге в Кемеровском муниципальном округе, депутаты утвердили двукратное снижение ставки для земельного налога для IT-компаний до 2025 года на 0,75%.

Продолжая заседание, депутаты утвердили внесение изменений в Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кемеровского муниципального округа с целью повышениях эффективности их работы.

Кроме того, депутаты рассмотрели исполнение муниципальной программы «Жилищно-коммунальный комплекс Кемеровского муниципального округа». Что было сделано в округе в 2021 году и что планируется сделать до конца 2022 год.

В дальнейшей работе сессии, депутаты рассмотрели исполнение муниципальных программ: «Управление муниципальным имуществом», «Муниципальное управление и развитие сельской местности», «Благоустройство территории и дорожная деятельность».

Отдельное внимание депутаты уделили показателям эффективности деятельности органов местного самоуправления Кемеровского муниципального округа в 2021 году.
Закреплено 40 показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и по большей части из них наблюдается положительная динамика или достигнуто 100% значение от плана.

Всего в ходе работы сессии депутатами было рассмотрено 19 вопросов, ранее все вопросы прошли рассмотрение в ходе работы профильных комитетов Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа.