Ранее в посёлок приезжал передвижной мобильный комплекс, по утвержденному графику. Теперь для 155 жителей, из которых 35 – это дети, построено помещение, соответствующее всем требованиям для оказание медицинской помощи.

 

Новый ФАП оборудован высокотехнологичным аппаратом для проведения ЭКГ, автоматическим наружным дефибриллятором с функцией голосовых подсказок, одеялом с подогревом для новорожденных, укладками при оказании первой медицинской помощи и при выявлении особо опасных инфекций. Оборудование позволит оперативно снимать и оценивать электрокардиограмму посредством дистанционного консультирования, оказывать экстренную помощь, в том числе новорожденным. Также имеется оборудование для проведения расширенного исследования крови. Наряду с плановой, здесь будет оказываться и неотложная медицинская помощь, проводиться вакцинация детей и взрослых, профилактические осмотры, экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита.

 

В новом медицинском пункте созданы оптимальные условия для работы «выездной бригады» врачей узких специалистов из районной больницы, терапевта и педиатра Елыкаевской врачебной амбулатории, которые будут работать в Привольном по утвержденному графику.