В связи с актуальностью вопросов обеспечения и реализации продовольственных товаров на предприятиях розничной торговли депутаты и молодежный парламент под руководством Председателя Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа проводят ежедневно мониторинг розничных цен на социально значимые продукты питания.

 

На этой неделе проверили предприятия розничной торговли сетевых магазинов «Бегемаг», «Ярче», «Мария- Ра», «Монетка» и  магазины индивидуальных предпринимателей.

 

Цель проверки - мониторинг и контроль рыночного уровня цен, выявление случаев спекулятивного роста стоимости социально значимых продовольственных товаров, защита прав потребителей.

"Наша задача по вопросам мониторинга – не только фиксировать цены, но и общаясь с руководителями торговых сетей и предпринимателями убеждать в том, чтобы не занимались спекуляцией и необоснованно не завышали цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, входящие в перечень Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г №530", – отметил Председатель Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа Владимир Харланович.

Результаты мониторинга предоставлены в Парламент Кузбасса для анализа и принятия мер.  Данная работа будет продолжена.