ОТЧЕТ О РАБОТЕ
Депутата депутатского объединения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Совете народных депутатов Кемеровского муниципального округа первого созыва

Трусова Сергея Ефимовича

за I полугодие 2021 года

Уважаемые жители Кемеровского муниципального округа! Предлагаю Вам ознакомиться с результатами моей деятельности в статусе депутата Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа первого созыва за первое полугодие 2021 года.

Получив поддержку на выборах в декабре 2019 года, я представляю интересы жителей одномандатного избирательного округа №20 и осуществляю полномочия депутата по следующим основным направлениям:
1. Работа в Совете народных депутатов Кемеровского муниципального округа
2. Работа с избирателями на территории одномандатного избирательного округа №20.

В первом полугодии 2021 года было проведено 9 сессий Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа, принял участие в 6 сессиях, отсутствовал на трех по уважительной причине. Советом рассмотрены все вопросы, включенные в перспективный план, принято 154 решений, из них 27 контрольных вопросов и 127 нормативных правовых актов.

Выполняя депутатские полномочия, возглавил профильный комитет Совета по сельскому хозяйству, промышленности и экологии. Основные задачи комитета: создание условий для развития агропромышленного комплекса, промышленности и экологии. Внесение на рассмотрение сессий Совета народных депутатов предложений и подготовка проектов решений Совета по вопросам: развитие агропромышленного комплекса, промышленности, охраны земель и окружающей среды, регулирования предпринимательства в сельском хозяйстве и обслуживающих отраслях, поддержки сельскохозяйственных производителей, экологической безопасности человека. Организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, мероприятий по охране окружающей среды и осуществление муниципального лесного контроля и надзора. Контроль за реализацией муниципальных программ в сфере развития АПК, промышленности и экологии.

В мои полномочия как председателя профильного комитета входит организация работы комитета, созыв заседаний комитета, подготовка вопросов, вносимых на рассмотрение, организация работы по исполнению решений комитета, информирование Совета о деятельности комиссии. Решения комитета принимаются большинством голосов на заседаниях и оформляются в виде протокольных поручений. За первое полугодие 2021 года рассмотрено комитетом под моим председательством 6 решений Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа первого созыва, из них 5 контрольных вопросов и 1 нормативно правовой акт. В течение полугодия постоянно проводился анализ правоприменительной практики, осуществляется контроль за исполнением протокольных поручений комитета, а также бюджетных обязательств.

Мы с коллегами депутатами держим на особом контроле вопросы, которые касаются сельского хозяйства, без внимания не остался вопрос по завершению посевной кампании. На сегодняшний день яровой сев по Кемеровскому муниципальному округу выполнен на 101, 2 % от запланированного. Посеяно зерновых культур на площади 23 722 га, овощей 257 га, картофеля посажено – 582 га. Однолетних посеяно на площади 5 770 га, технических культур посеяно 3 361 га. В итоге яровой сев в Кемеровском округе составил 34 412 га. По сравнению с 2020 годом яровой сев 2021 года увеличен на 1 386 га (2021 год – 34 412 га, 2020 году – 33 026 га). Увеличение ярового сева стало возможно благодаря вводу в оборот не использованных сельскохозяйственных земель. Отмечу, что посевная завершилась, но это не значит, что у аграриев закончилась работа. В наступивший летний период на первый план выйдет обработка посевов против сорняков и вредителей, заготовка кормов, к которой хозяйства уже приступили. Если погода будет благоприятной, то у предприятий округа будет возможность собрать достойный урожай и заготовить достаточное количество кормов.

Вхожу в состав профильного комитета по бюджету, налогам и предпринимательства. За отчетный период комитет закрепил всё положительное, что было наработано в предыдущие годы: исполнение законодательства, которое способствует развитию бюджетной сферы, эффективное расходование бюджетных средств, укрепление позиции социальной защищённости наших жителей. Так же комитет своевременно рассматривает проекты нормативно-правовых актов, реагирует на новации, усиливает внимание к вопросам социальной направленности. Профильным комитетом за I полугодие 2021 года рассмотрено 28 проектов решений Совета. Являюсь членом комитета по вопросам депутатской этики. В состав комитета входят 6 депутатов.

Работа депутата в Совете занимает большую часть времени. Мы ведем работу на не освобожденной основе, но я считаю, что когда ты избран жителями, невозможно не откликнуться на их проблемы и просьбы. О таких проблемах и просьбах узнаю через социальные сети, сайт, и, конечно же на личных приемах граждан. За 6 месяцев 2021 год проведено 19 приемов граждан, в т.ч. совместный прием с Председателем Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа Харлановичем Владимиром Васильевичем. На личный прием за первое полугодие 2021 года обратился 91 житель округа. В сравнении с аналогичным плановым периодом прошлого года обратилось 83 жителя. Увеличение количества обратившихся небольшое, составляет 8 человек, но эта статичная цифра говорит о том, что интерес к депутатской деятельности у жителей округа остается на высоком уровне, не «угас» после завершения предвыборной кампании, когда это время традиционно считается временем повышенного интереса населения к депутату. В период с января по июнь 2021 года поступило 93 обращений, из них: разъяснено 64, решено 29 вопросов. На личных приемах жителями были озвучены вопросы, касающиеся благо¬устройства территорий общего пользования, поступали коллективные обращения от жителей по состоянию дорог в зимнее время. Многие вопросы решались в предельно короткие сроки, некоторые просьбы носят длительный характер, они взяты на контроль.

Ситуация по кошению травостоя на территории округа также находится на контроле. В мой адрес на одной из встреч поступило обращение о необходимости покоса травостоя, так как трава разрослась и достигала 50-80 см. Вопрос касается не только эстетики. Своевременный покос - это борьба с клещами, уменьшение количества сорняков. Также особенно актуальный аргумент с учетом погодных условий: сухая жаркая погода, которая установилась в летний период в округе, способствует высыханию травы, что увеличивает риск возникновения пожара. Территория приведена в соответствие нормативным требованиям в кротчайшие сроки.
Положительно рассмотрен вопрос чистки дорог в зимнее время.

Общение с жителями не ограничивается вопросами благоустройства территории. Одним из важных направлений работы считаю поддержку старшего поколения, детей и молодёжи. Совместно с коллегами депутатами в рамках партпроектов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проводим акции, мероприятия. В зимние каникулы провели акцию «Рождество для всех и каждого» в рамках парт проекта «Крепкая семья». Совет в этом году закупил желанные подарки учащемся общеобразовательного учреждения «Березовская основная общеобразовательная школа — интернат им. Новикова Владимира Ивановича».

На кануне 8 марта депутаты - единороссы округа вышли на улицы с цветами и сувенирами. С участием волонтеров и молодежным парламентом Кемеровского муниципального округа поздравили женщин, девушек и подарили им букеты тюльпанов, подарки в рамках парт проекта «Крепкая семья».

Совет народных депутатов закупил подарки детям конкурса «Профидетки», Мероприятие провели в игровом центре «КиндерЛенд» г. Кемерово. Конкурс «ПрофиДети-2021» – территория первых профессиональных проб дошколят. Уникальность мероприятия состоит в том, что дети погружаются в реалистичную среду профессионального мастерства, пробуют себя в профессии, приобретают компетенции, которые будут полезны всю жизнь.

В этот непростой период борьбы с коронавирусной инфекцией, депутат проводят разъяснительную работу среди населения. Оказываем помощь пожилым и маломобильным людям, а также медикам. С коллегами депутатами принял участие в акции «#МыВместе», перечислили финансовые средства в Кемеровскую клиническую районную больницу на борьбу с COVID-19. Средства были использованы на приобретение в госпиталь медицинского инвентаря, лекарств, средств индивидуальной защиты.

В Кемеровском округе реализуется партийный проект «Единой России» «Историческая память», увековечена память участников Великой Отечественной войны 1941-1945, вернувшихся с фронта и восстановивших страну в условиях послевоенной разрухи. «Дважды победители» - те ветераны, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, вернулись в Кемеровский район и поднимали сельское хозяйство, трудились в шахтах. Издана книга с 2372 биографиями «дважды победителей. В прошлом году коллегами депутатами был рассмотрен вопрос «О присвоении школам и библиотеке Кемеровского муниципального округа имена героев-земляков». Депутаты Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа первого созыва единогласно приняли решение о присвоение имена школам, библиотеке округа. Мы убеждены, что присвоение имен школам и библиотеке воинов Кемеровского округа для подрастающего поколения и жителей округа будет являться ярким примером служения Родине, героизма наших земляков. Данная работа продолжается. В мая 2021 года на сессии №23 единогласно приняты решения об установке стелы «Звезда» с мемориальной доской в честь Героя Советского союза Абдулова Ивана Филипповича на улице Абдулова в д. Береговая Кемеровского муниципального округа, стелы «Звезда» с мемориальной доской в честь кавалера ордена Красного Знамени Абызова Михаила Петровича на улице Абызова в с. Березово Кемеровского муниципального округа, стелы «Триколор» с мемориальной доской в честь кавалера ордена Мужества Вуколова Игоря Владимировича на улице Вуколова в п. Новостройка Кемеровского муниципального округа, мемориальную доску в честь героя честь Героя Советского союза Евсеенко Владимира Романовича на здании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Барановская средняя общеобразовательная школа», установлении стелы «Звезда» с мемориальной доской в честь полного кавалера ордена Славы Клопова Михаила Ивановича на улице Клопова в селе Елыкаево Кемеровского муниципального округа.

В своей работе я всегда ориентируюсь на граждан, обсуждаю проблемные вопросы, и мы вместе принимаем решения по улучшению жизни как в избирательном округе №20, так и в Кемеровском муниципальном округе в целом. Тем, кто хотел бы получить больше информации о работе Совета, рекомендую обращаться к новостной ленте на официальном сайте Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа, а также подписаться на газету «ЗАРЯ».

В завершении своего отчета хочу выразить благодарность своим коллегам, жителям нашего округа, Администрации и ее структурным подразделениям, за сотрудничество и открытый диалог, который помогает оперативно решать вопросы округа.