21 июля 2021 года   

«Дом культуры поселка Металлплощадка»

 п. Металлплощадка, ул. Зеленая, д. 4А

           Уважаемые жители, хочу отчитаться о депутатской работе в первом полугодии текущего года. Для меня это возможность через личные встречи с жителями в округе, через СМИ донести информацию о том, что полезного сделано, довести информацию о работе коллег по фракции Партии «Единая Россия», собрать актуальные вопросы и проблемы для дальнейшего внесения на Совет депутатов или уровень соответствующих структур Администрации Кемеровского муниципального округа.

           Мои   усилия, прежде всего, направлены на решение различных проблем  своих избирателей.   Благодаря приемам граждан,  всегда знаю, какие основные проблемы возникают у жителей, и оказываю им конкретную помощь в их разрешении. . В период с января по июнь 2021 года провел 16 приемов граждан, поступило 35 обращений, из них :  разъяснено 19 , решено 16 вопросов.

        Большинство обращений граждан касаются вопросов здравоохранения, помощь в трудоустройстве, жилищно-коммунального характера, благоустройства территорий.    Многие жители  проявили обеспокоенность и по вопросу вакцинации от коронавирусной инфекции. Насколько это безопасно и необходимо ли ее делать. На что я ответил, что вакцинация от коронавирусной инфекции безопасна, защищает и спасает жизни наших сограждан. Разве не мы с вами перенесли ту горечь утрат о наших родных и близких, которых мы потеряли из-за этой пандемии? Разве не мы с вами с трепетом стояли и переживали о здоровье наших родных и близких, которые попадали в госпитали? Наши ученые раньше всех выпустили вакцину. Она у нас есть в доступе сегодня. Хочу сказать: все, у кого нет противопоказаний, должны воспользоваться этим и провакцинироваться. За отчетный период ни одно обращение не осталось без внимания, по каждому из них была проведена детальная работа, даны подробные разъяснения и оказана непосредственная помощь.

          За отчетный период участвовал в работе 9  сессиях Советом народных депутатов Кемеровского муниципального округа, на которых было принято 154 решений, из них 27 контрольных вопросов и 127 нормативных правовых актов. Мы с коллегами депутатами Кемеровского муниципального округа разработали Устав муниципального образования Кемеровский муниципальный округе Кемеровской области Кузбасса - основополагающий документ Кемеровского муниципального округа, содержащий основные принципы организации местного самоуправления, которые определяются с учетом исторических и местных традиций, вопросы местного значения; структуру и порядок формирования органов местного самоуправления и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения; экономическую и финансовую основу осуществления местного самоуправления. Так же принимаем решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на всей территории муниципального образования Кемеровский муниципальный округ Кемеровской области – Кузбасса. Рассмотрели в первом полугодие вопрос о газификация Кемеровского муниципального округа.  Данный  вопрос, интересует многих жителей округа и он на  особом контроле в Совете. Заслушали на очередной сессии отчет о проделанной работе по газификации населенных пунктов и дальнейших планов по газификации округа. В 2021-23 годах будет продолжена газификация округа, благоустройство общественных пространств. На многие работы уже подготовлена проектная документация.

Помимо вопросов о газификации Кемеровского муниципального округа, многих жителей интересует вопросы о питьевой воде, ее качестве и очистке. Заслушав информацию по данному вопросу, депутаты отметили, что ведется большая работа по улучшению качества питьевой воды в округе.

     В рамках контрольной деятельности депутаты заслушали отчет об обеспечение горячим питанием в общеобразовательных организациях Кемеровского муниципального округа, о ходе проведения посевной кампании в текущем году , об организации летнего отдыха детей, об итогах работы отдела МВД России по Кемеровскому муниципальному округу в 2020 году и задачах на 2021 год

Принимаю  участие, как в заседаниях Совета депутатов, так и в работе постоянных профильных комитетах. Являюсь членом профильного комитета по социальным вопросам. Данный комитет рассматривает вопросы правового регулирования отношений в сфере образования, культуры, здравоохранения, молодежной и национальной политики, поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, физической культуры и спорта, социальной защиты населения Кемеровского округа. Свою работу комитет строит на основе коллективного, свободного, делового обсуждения вопросов, гласности и инициативы его членов. Большинство сложных, приоритетных вопросов предварительно рассматривались на заседаниях профильного комитета с участием представителями администрации округа. Для подрастающего поколения и жителей округа является ярким примером служения Родине, героизма наших земляков. Не щадя своей жизни, они защищали независимость нашей родины и спасли мир от фашизма. Благодаря нашим Героям-фронтовикам сегодня мы живем в свободной, независимой стране Долг каждого из нас – хранить память о великом подвиге, чтить славу и доблесть наших героев, передавать из поколения в поколения традиции высокого патриотизма и единства нашей Родины. Ранее комитетом были рассмотрены вопросы о  присвоение имен воинов школам и библиотеке Кемеровского округа. Данная работа продолжается, в мая этого года на сессии Совета единогласно приняты решения  об установке стелы «Звезда» с мемориальной доской в честь Героя Советского союза Абдулова Ивана Филипповича  на улице Аюдулова в д. Береговая  Кемеровского муниципального округа,  стелы «Звезда» с мемориальной доской в честь кавалера ордена Красного Знамени Абызова Михаила Петровича на улице Абызова в с. Березово Кемеровского муниципального округа,  стелы  «Триколор» с мемориальной доской в честь кавалера  ордена Мужества Вуколова Игоря Владимировича на улице Вуколова в п. Новостройка Кемеровского муниципального округа, мемориальную доску в честь героя   честь Героя Советского союза Евсеенко Владимира Романовича на здании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Барановская средняя общеобразовательная школа», установлении стелы «Звезда» с мемориальной доской в честь полного кавалера ордена Славы Клопова Михаила Ивановича на улице Клопова в селе Елыкаево Кемеровского муниципального округа.

Комитетом за отчетный период рассмотрено 21 решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа первого созыва, из них  11  контрольных вопросов и 10 нормативно правовых актов.

     Помимо законотворческой работы, провожу общественную деятельность по реализации проектов и программ Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», по принятию коллегиальных решений и продвижению партийных задач. Принимаю активное участие во всех мероприятиях и проектах, проводимых местным отделением Партии   в округе, веду контроль за  исполнением решений Совета, координирую свою работу с реализацией партийных проектов.     В рамках партийного проекта «Крепкая семья» участвовал в  традиционной акции «Рождество для всех и каждого» , с коллегами депутатами  поздравили воспитанников общеобразовательного учреждения «Березовская основная общеобразовательная школа — интернат им. Новикова Владимира Ивановича» Кемеровского муниципального округа. Вручили детям желанные рождественские подарки.

        В рамках партийного проекта «Народный контроль» осуществлял с коллегами депутатами , молодежным парламентом мониторинг цен на социально значимые продукты. Провели рейды по продовольственным магазинам, проверили торговые объекты, зафиксировали Молодежный парламент зафиксировали минимальные цены на наиболее популярные социально значимые товары: сахар, масло, муку, рис, вермишель, хлеб и другие продукты первой необходимости, всего 25 позиций по списку. При мониторинге обращали внимание не только на цены, но и на итоговый вес продукта в граммах. По итогам рейда были оформлены отчеты для анализа и принятия мер.

      В  мае оказал помощь в организации и проведении соревнований по легкой атлетике на кубок «Памяти Г.П. Левина» среди учащихся Кемеровского муниципального округа, проводимые в рамках партийного проекта «Детский спорт».

       Участвую во всех мероприятиях Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа, как принимаю личное участие в акциях, субботниках, посадке деревьев и митингах, так и оказываю содействие в организации мероприятий.   

        В рамках работы по предупреждению распространения COVID-19 принимаю участие в заседаниях регионального штаба по предупреждению распространения COVID-19 и оперативного штаба по проведению  мониторинга ситуации возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В целях информирования населения размещено более 150 публикаций в различных СМИ и соцсетях о способах защиты и о сохранении жизни и здоровья в условиях введении режима повышенной готовности в округе в связи с распространением. Также с коллегами депутатами поддержали своим участием флешмоб #СпасибоВрачам в условиях пандемии. В рамках общероссийской программы помощи по призыву лидера ВПП «Единая Россия» Д. А. Медведева направили денежные средства на оказание адресной помощи медицинским работникам на приобретение средств индивидуальной защиты. Оказана моральная поддержка жителям округа старшего возраста, находящимся на самоизоляции, состоялись беседы по телефону с более 100 с целью оказания психологической поддержки.  С коллегами депутатами присоединились к волонтерскому движению «Единой России» по различным направлениям благотворительной и адресной помощи пострадавшим от КОВИД-19, волонтерам и медицинским работникам «красной зоны».  Пандемия короновируса продолжает влиять на различные аспекты нашей жизни, в том числе округа и ее последствия мы будем ощущать еще долго.

         Мы с коллегами депутатами Совета стремимся к максимально открытому освещению своей деятельности. В газета «Заря» размещается информация для жителей: решения, объявления о публичных слушаниях, о заседаниях Совета, отчеты депутатской работы, график работы депутатов. Имеется сайт регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», информационный ресурс  «ИЗБИРАТЕЛЬ –ДЕПУТАТ», сайт   Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа, где своевременно размещаются  решения Совета, сведения о депутатах, о публичных слушаниях,  опубликованы биографические данные, контактные телефоны, электронные адреса, календарь приема, новости, информирования жителей округа о проводимых мероприятиях, строящихся объектах в рамках реализации национальных проектов , партийные мероприятия и другая информация.

        Немало сделано, но впереди еще много работы. Выражаю благодарность всем, кто не остается в стороне и принимает активное участие в жизни нашего округа. Только совместными усилиями мы сможем сделать наш округ современным и комфортным для проживания.