Вашему вниманию представляется информация о мероприятиях по подготовке к празднованию 300-летия Кузбасса на территории Кемеровского муниципального округа.

Для организации и проведения мероприятий, посвященных празднованию 300-летия образования Кузбасса, на территории Кемеровского муниципального округа в 2018 году был сформирован организационный комитет, который продолжает свою работу сейчас по утвержденному плану мероприятий.

В состав организационного комитета вошли руководители администрации Кемеровского муниципального округа, депутаты Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа, представители общественных организаций.

В округе развернута информационная компания, посвященная 300-летию Кузбасса.

Тематические ленты новостей развернуты в социальных сетях, задействованы муниципальная газета «Заря», сайты Совета народных депутатов, администрации округа и подведомственных организаций.

За все время подготовки вышло более 1000 тематических постов в социальных сетях и более 300 публикаций в газете. На сайтах создан раздел, посвященный юбилею Кузбасса, а в газете – постоянная рубрика.

Частью компании является также изготовление баннеров и растяжек, выпуск листовок и брошюр, посвященных 300-летию, нанесение брендовой символики на автотранспорт и сувенирную продукцию.

Стартовой точкой в подготовке к празднованию 300-летия Кузбасса для депутатского корпуса стало открытие памятника в деревне Мозжуха, в год основания деревни – 1600 год.

За счет личных средств депутатами был изготовлен монумент и мемориальная доска, где выгравирован боевой самолет «Мозжухинский колхозник» приобретенный за собственные средства жителей деревни и отправленный на фронт в 1943 году.

Ради него многие селяне отдавали последнее из своих сбережений, голодали, но считали своим долгом внести максимально возможный вклад в победу над врагом.

9 мая 2020 года в д. Мозжуха открыт сквер, с установленным макетом самолета ЯК-3 «Мозжухинский колхозник», который стал символом 75-летия Победы в Кемеровском муниципальном округе и символом подвига наших земляков, которые сражались и отдавали свои жизни ради того, чтобы мы, их внуки и правнуки жили в свободной стране.

Уникальный проект Кемеровского муниципального округа «Дважды победители». Он призван увековечить память о земляках, которые сражались на полях Великой Отечественной войны, а затем одерживали победы в восстановлении разрушенного хозяйства. Память о воинах земляках увековечена в 23 стелах.

Итогом проделанной работы, по инициативе Совета народных депутатов и администрации Кемеровского муниципального округа стал выпуск книг «Дважды победители».

Первый том был выпущен в 2011 году с поименным описанием жителей Кемеровского муниципального округа, вернувшихся с фронта живыми. В книге насчитывается более двух с половиной тысяч имен.

С выходом второго тома 9 мая 2020 года в Кемеровском муниципальном округе увековечены биографии более 3,5 тысяч «Дважды победителей» с 9 территорий.

По инициативе Совета народных депутатов было предложено присвоить имена выдающихся ветеранов-фронтовиков Великой Отечественной войны и установлении мемориальных досок в их честь.

По представлению коллективов школ и библиотек Совет народных депутатов Кемеровского муниципального округа изучили архивные документы, биографические данные наших знаменитых земляков-фронтовиков и единогласно решили присвоить имена и установить мемориальные таблички следующим школам и библиотеке:

- присвоить МБУ «Верхотомская основная общеобразовательная школа» имя Клопова Михаила Ивановича, ушедшего на фронт добровольцем в октябре 1942 года в возрасте 17 лет;

- присвоить МБУ «Мозжухинская основная общеобразовательная школа» имя Лагунова Александра Васильевича и установить мемориальную доску в честь Лагунова Александра Васильевича;

- присвоить МБУ «Металлплощадская средняя общеобразовательная школа» имя Унгулова Ефима Семеновича и установить мемориальную доску в честь директора-фронтовика Унгулова Ефима Семеновича;

- присвоить МБУ «Березовская средняя общеобразовательная школа» имя Абызова Михаила Петровича и установить мемориальную доску в честь героя Великой Отечественной войны Абызова Михаила Петровича;

- присвоить МКУ «Березовская основная общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» имя Новикова Владимира Ивановича и установить мемориальную доску в честь директора-фронтовика Новикова Владимира Ивановича;

- присвоить МБУ «Централизованная библиотечная система Кемеровского муниципального округа «библиотека села Андреевка» имя Давыдова Василия Ивановича.

О славной истории Кузбасса и достижениях нашего времени мы рассказываем на экскурсионных маршрутах по местам памяти и славы, по новым объектам. Участниками таких экскурсий становятся школьники, активисты, члены общественных организаций, ветераны, трудовые коллективы. Маршрут проложен через населённые пункты, получившие импульс развития при помощи различных проектов в ходе подготовки к 300-летию Кузбасса.
 

Жилищное строительство.

С момента старта подготовки к юбилею в округе введено 175 тыс. кв. м. жилья.

2020 г. - 62,5 тыс. м2

2019 г. - 61,7 тыс. м2

2018 г. - 50,7 тыс. м2

 

Дорожное строительство.

2018-2020 г. - 30 км.

 

Чистый округ.

Модульные очистные с. Ягуново

 

Моя новая школа.

с. Ягуново

с. Елыкаево

 

 

Комфортные условия для спорта

         Новый стадион в с. Берёзово

         Новые спортивные площадки.

 

Здравоохранение

ФАП в д. Успенка

ФАП в д. Упоровка

Новый мобильный ФАП

 

Продолжается развитие малого и среднего бизнеса.

За 2018 - 2020 годы открыто 23 объекта розничной торговли и общественного питания.

 

В текущем году запланировано открыть пять крупных объектов.

 

Объекты юбилейного года:

Детский сад на 125 мест с. Верхотомское

Детский сад на 140 мест д. Береговая

         Жилой дом на 96 квартир в д. Береговая.

Капремонт дома культуры п. Новостройка

Библиотека на 200 читателей п. Черёмушки
 

Непосредственно в год юбилея Кузбасса мы ставим перед собой следующую задачу:

В течение года провести порядка 200 культурно-массовых мероприятий с привлечением более 20 тысяч человек.

 

Торжественные открытия обновлённых объектов пройдут в единой концепции празднования 300-летия Кузбасса на территории нашего округа - «ПроДвижение 300». Основная идея - развитие округа, достижение новых целей, освоение новых направлений вместе с сохранением славных традиций прошлого.

С июня этого года новые юбилейные туристические маршруты «ПроДвижение ярких событий» примет своих первых участников.