Совместно с Юрием Петровичем Скворцовым, заместителем председателя Парламента Кузбасса и Сергеем Поликовым, директором СПК «Береговой», депутатом Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа,  Харланович Владимир Васильевич, ознакомился с ходом уборки ранних овощей, побывав на полях предприятиях.

С самого начала развития совхоза «Береговой» в основу была положена его специализация - производство картофеля, овощей и молока. СПК «Береговой» современное агропромышленное предприятие, основной поставщик овощей, мяса и молока не только во все города Кузбасса, но и в другие области Сибирского региона. По производству овощей хозяйство занимает 10 место в России из 100 наиболее крупных и эффективных предприятий, по производству картофеля 53 место.

Начиная с 2004 года в «Береговом» стали заниматься выращиванием репчатого лука. Приобрели комплекс импортных машин для возделывания лука. Выращивание лука сегодня одно из самых перспективных для предприятия направлений.

В «Береговом» постоянно изучают и внедряют в производство новые сорта и технологии, внедрение которых позволяет при возделывании овощей открытого грунта получать стабильные урожаи и добиваться уменьшения использования ручного труда при производстве овощей, так как рабочих рук на селе катастрофически не хватает.

Так овощеводами хозяйства применяется еще одна новейшая технология выращивания рассады капусты – кассетная. Применение кассетной технологии экономически выгодно и эффективно. Выращивание моркови производится по новой гребневой технологии.

Закупаются семена только самых высоких репродукций. Вся продукция сертифицирована.

Благодаря слаженной работе коллектива и правильной стратегии развития, хозяйству удается оставаться лидером по производству овощей не только в Кузбассе, но и в стране. Работа коллектива впечатляет, видно, что здесь не бывает мелочей, не бывает не важных деталей, и как итог такого отношения к делу - высокие результаты в производстве, стабильная работа предприятия. А для нас, жителей региона – качественные и полезные овощи круглый год на нашем столе.